Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

ник, 73 - 15 октября 2018 14:37

Все
Отредактировано:15.10.18 14:46
Если за стеной всегда праздник

Перед тем, как делать звукоизоляцию стен, необходимо выяснить, из чего они сделаны, потому что от этого будет зависеть выбор материалов, обращает внимание продукт-менеджер "Кнауф" Андрей Удалов.

Чем стена толще, тем менее ощутимым будет эффект от ее доработки. "Например, кирпичная несущая стена 100-120 миллиметров сама по себе обладает высокой звукоизоляцией, и ее улучшения заметного результата не принесут. Если же перегородка из пазогребневой плиты (ПГП) или газо-, пенобетонных блоков, результат будет гораздо заметнее", - поясняет Удалов.

Для изоляции тонких стен, по словам Удалова, подойдут классические облицовки гипсоволокнистыми листами (ГВЛ) или другими листами с повышенными звукоизоляционными свойствами, например, "Сапфир". В принципе, можно использовать обычный гипсокартон, но его звукоизоляционные свойства меньше. Стоимость гипсокартона составляет приблизительно 110 рублей за квадратный метр, ГВЛ - 180 рублей, листа "Сапфир" - 160 рублей, толщина конструкции - от 5 сантиметров, уточняют в "Кнауф".

Для стен из ПГП и газо-, пенобетонных блоков толщиной 80-100 миллиметров можно использовать также звукоизоляционные панели "Акуборд", состоящие из специального гипсокартона и акустического флиса. Он крепится прямо на стену саморезами и не съедает пространство, так как его толщина составляет всего 20 миллиметров. Плита должна плотно прилегать к стене, но при этом она легка в монтаже, не требует мокрых работ, на нее можно сразу наносить финишную отделку. Стоимость таких панелей составляет примерно 540 рублей за квадратный метр, рассказывает Удалов.
В число подходящих вариантов звукоизоляционных материалов для оснащения "голой" квартиры в новостройке входят также мембраны и латексный компаунд, рассказывают в пресс-службе ТК "Каширский двор".

Мембраны дают порядка 18-22 децибел дополнительной звукоизоляции. Можно выбрать этот материал от различных производителей: нагруженный винил (США), "Тексаунд" (Испания), "Звукоизол-ВЭМ" (Россия).

Второй вариант это американский жидкий латексный компаунд, который хорош тем, что он представляет собой самый тонкий из всех существующих в мире звукоизоляционных материалов. Он дает порядка 17-22 децибел дополнительной шумоизоляции, отмечают в "Каширском дворе".

По оценкам ООО "Добрый дом", сделанным для ТК "Каширский двор", примерная смета на базовую звукоизоляцию квартиры-студии при использовании этих материалов составляет 89,8 тысячи рублей.

Соседи сверху играют в боулинг

Для того чтобы избавиться от шума сверху, а именно от того самого "металлического шара", который соседи катают по полу, есть лишь один путь - сделать навесной потолок.

"Важно использовать при этом виброподвесы и наполнитель из минеральной ваты, поглощающие вибрацию и шумы", - говорит специалист из "Кнауф".

Хотя, конечно, такой вариант подойдет не для всех квартир. Подвесной потолок "съедает" 5-7 сантиметров высоты, поэтому для квартир с невысокими потолками его использование вряд ли будет целесообразно.

Если под вами караоке

Бороться с шумными соседями снизу, а также самому не стать для них шумным соседом "с металлическим шаром" поможет специальная стяжка из ГВЛ для пола, уложенная на минеральную вату. В сухих сборных полах основанием может служить не только минеральная вата, но и специальная керамзитовая засыпка. Стоимость каменной ваты составляет приблизительно 600 рублей за кубический метр, минеральной - от 500 до 900 рублей
Стена к стене: как выбрать тип межкомнатной перегородки
Также для звукоизоляции полов существуют специальные плиты. Их можно укладывать под ламинат, паркет, плитку, наливной и теплый полы, рассказал эксперт сети гипермаркетов для ремонта и дачи "Оби" Илья Чхеидзе. Упаковка таких звукоизоляционных плит стоит порядка 850 рублей.
Тишина в апофеозе

Для тех же, кто хочет вообще ничего не слышать, существуют очень эффективные и, соответственно, недешевые решения (от 700 до 3 тысяч рублей за квадратный метр) - специальные плиты или маты. Сверху на эти материалы, как и на обычные, наносится любое финишное покрытие или обшивка



Р
Добавить комментарий Комментарии: 0
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.