Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 23 мая 2020 09:00

Моховая улица находится в самом центре Санкт-Петербурга. Она уникальна тем, что на ней очень многие здания являются памятниками архитектуры и истории XVIII-XX вв. Данная магистраль, безусловно, имеет важное культурно-историческое значение для города и страны.

На ней расположено множество достопримечательностей, которые находятся под охраной государства, являются объектами культурного наследия страны и внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Доходный дом А. Н. Граббе на Моховой улице, 26 - является исключением, он не включён ни в один из списков культурного наследия. Но мы можем с твёрдостью утверждать, что он служит неподражаемым памятником архитектуры XX века,


Сам дом внешне интересен. Об этом можно прочтитать здесь. https://volchuksergei.livej...
Но меня поразили снимки одной из его квартир, до сих пор являющейся коммуналкой из 13 комнат - резьба по дереву, кожанные тиснёные обои...

***

История дома Мелихова - Щербакова - Граббе

Как и многие окрестные сооружения, дом приобрёл современный вид перед Первой мировой войной. Но история дома начинается гораздо раньше. До 1737 года первым хозяином этого участка был генерал-кавалерист С. Г. Нарышкин. С 1765 года новыми владельцами стали купцы Щербаковы, жившие здесь вплоть до 1840-х годов.

В начале XIX века они построили трёхэтажный лицевой дом и каменные дворовые флигели в 3 и 4 этажа. Часть комнат сдавались в наём. В 1837 году дом № 26 за долги был отдан жене вице-адмирала В. И. Мелихова - О. К. Мелиховой.

В 1844 году трёхэтажное здание было надстроено ещё одним этажом по проекту архитектора О. В. Бремме. В 1883 году после смерти хозяйки, дом перешёл по наследству её внуку - графу Н. Н. Симоничу, а тот в свою очередь продал его генералу Н. А. Безаку в 1893 году.

Затем здание перешло к его дочери М. Н. Граббе. Её муж, граф А. Н. Граббе в 1913-1914 году осуществил перестройку дома по проекту архитектора С. Г. Гингера, в ходе которой лицевой дом поднялся ещё на 1 этаж, а во дворе появились новые корпуса.

Владелец Граббе и перестройка дома
Итак, последним владельцем доходного дома до 1917 года был граф Александр Николаевич Граббе-Никитин, в честь кого дом получил дополнительный этаж, новые корпуса и окончательное название. Сам домовладелец Граббе жил на 3-м этаже в 30-комнатной квартире, окна которой выходили на улицу и во двор.

Граббе служил адъютантом у нескольких великих князей. В 1914 году он был назначен командиром Собственного конвоя, ответственного за охрану членов императорской семьи. Он входил в ближний круг императора и присутствовал при отречении Николая II от престола.

Перестройку дома Граббе поручил архитектору Сергею Гингеру. Благодаря этому мастеру был очень живописно обустроен внутренний двор. Зодчий превратил его в подобие ренессансного палаццо, украшенного скульптурами римских воинов и патрициев, фигурками путти и латинскими надписями.

В настоящее время в дворовых корпусах дома № 26 по Моховой улице располагается филиал Университета технологии и дизайна.

Знаменитые жильцы дома
Когда дом ещё принадлежал купцам Щербаковым, часть комнат сдавались в наём. Так, в квартире богатого украинского землевладельца П. Энгельгардта среди крепостной прислуги жил будущий великий украинский поэт и писатель Т. Г. Шевченко в 1831-1833 гг.

Также в доме Щербаковых, а потом Мелиховых жил и творил свои бессмертные и гениальные произведения известный русский композитор М. И. Глинка в 1833-1835 и в 1851 гг. В 1860-х здесь жил доктор медицины К. И. Грум-Гржимайло.

С 1854 по 1873 год в доме Мелихова жил Владимир Васильевич Стасов - художественный и музыкальный критик, историк искусства, этнограф, общественный деятель, почётный член Петербургской Академии Наук. На фасаде дома установлена Мемориальная доска с упоминанием данного факта.

На музыкальных собраниях Стасовых бывал Николай Андреевич Римский-Корсаков и остальные члены "Могучей кучки". Среди посещавших доходных дом гостей были: А. Н. Серов, В. Ф. Одоевский, К. П. Брюллов, А. Г. Венецианов.

При СССР с 1945 по 1951 год в доме № 26 на Моховой улице проживал выдающийся русский балалаечник, солист оркестра имени В. В. Андреева - Борис Сергеевич Трояновский.

Один из построенных Гингером дворовых корпусов предназначался для начального училища. Он оказался связан с другим знаменитым жителем дома № 26. В 1950-х годах здесь располагалась школа № 191 Дзержинского района - последнее учебное заведение, которое посещал Иосиф Бродский.

Дом-вдохновитель для Ахматовой

Гингер трудился настолько одухотворенно, что вышел настоящий шедевр. Поэтому у исторических, зодческих и литературных экспертов есть все основания полагать, что именно выбитая на фронтоне дома надпись "Anno Domini MCMXIV" вдохновила Анну Ахматову на название её 5-й книги стихов.

Из истории известно, что в 1921 году русская поэтесса жила в квартале, невдалеке от дома № 26 на Моховой улице. Для вдохновения Ахматова часто совершала прогулки сама или с кем-то из творческих людей - из круга своих друзей и знакомых.

Однажды во время прогулки с её другом Артуром Лурье поэтесса пожаловалась на то, что она ощущает сложность с названием сборника. Проходя мимо дома Граббе, Лурье обратил внимание на надпись на его фронтоне с римскими цифрами. Он тут же предложил Анне Андреевне назвать сборник её стихов этими латинскими значениями.

Источник: https://peterburg.center/st...
Добавить комментарий Комментарии: 0
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.