Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 2 июня 2020 19:40

Все
Русские фамилии, которые выдают дворянское происхождение
_____________________________________________________________________________
Про некоторые фамилии говорят, что они "дворянские". Действительно ли это так? И можно ли по фамилии определить, что человек имеет дворянские корни? Как в России появилось дворянство?

Само слово "дворянин" означает: "придворный" или "человек с княжеского двора". Дворянство являлось высшим сословием общества. В России дворянство сформировалось в XII-XIII столетиях, в основном из представителей военно-служивого сословия. Начиная с XIV века дворяне получали за свою службу земельные наделы, от их названий чаще всего и происходили родовые фамилии - Шуйские, Воротынские, Оболенские, Вяземские, Мещерские, Рязанские, Галицкие, Смоленские, Ярославльские, Ростовские, Белозерские, Суздальские, Смоленские, Московские, Тверские.

Другие дворянские фамилии произошли от прозвищ их носителей: Гагарины, Горбатые, Глазатые, Лыковы. Некоторые княжеские фамилии представляли собой сочетание наименования удела и прозвища: например, Лобанов-Ростовский. В конце XV века в списках русского дворянства стали появляться фамилии иностранного происхождения - они принадлежали выходцам из Греции, Польши, Литвы, Азии и Западной Европы, имевшим аристократическое происхождение и перебравшимся в Россию. Здесь можно упомянуть такие фамилии, как Фонвизины, Лермонтовы, Юсуповы, Ахматовы, Кара-Мурза, Карамзины, Кудиновы.

Бояре часто получали фамилии по крестильному имени или прозвищу родоначальника и имели в своем составе притяжательные суффиксы. К таким боярским фамилиям относятся Петровы, Смирновы, Игнатовы, Юрьевы, Медведевы, Апухтины, Гаврилины, Ильины. Такого же происхождения и царская фамилия Романовы. Предком их был боярин времен Ивана Калиты Андрей Кобыла. У него имелось три сына: Семен Жеребец, Александр Елка Кобылин и Федор Кошка. Их потомки получили соответственно фамилии Жеребцовы, Кобылины и Кошкины. Один из правнуков Федора Кошки Яков Захарович Кошкин стал родоначальником дворянской фамилии Яковлевых, а его брат Юрий Захарович стал зваться Захарьин-Кошкин. Сына же последнего звали Роман Захарьин-Юрьев. Ту же фамилию носили и его сын Никита Романович, и дочь Анастасия, первая жена Ивана Грозного. Однако дети и внуки Никиты Романовича стали уже по деду Романовыми. Эту фамилию носили его сын Федор Никитич (патриарх Филарет) и основатель последней российской царской династии Михаил Федорович.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.