Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 22 июня 2020 20:32

Все
- Ага! Вот молодец! Свое отвоевывает! А головы отгрыз, наверное, чтоб рыба не убежала, - посмеялся мысленно Иван, наблюдая обряд поедания рыбы. Потом встал и ушел в дом. Когда он вышел через час, во дворе кота не было.
-Вот! Правильно понял! - удовлетворенно сказал Иван.

Утром Ивана разбудил шум во дворе. Надев штаны и футболку, Иван вышел на крылечко. Шум доносился их сарайчика.

-Ну, что там опять стряслось?! - недовольно ворча Иван одел калоши, стоящие тут же около крыльца, и позевывая пошел смотреть на причину шума. Открыв дверь сарая, он остановился в недоумении. Куры, переполошившись, сидели на самых верхних жердинах чуть ли не под потолком, на которых Иван вешал сушить веники для бани, и вопили чем-то встревоженные. А почти около порога сарая, в сене лежало штук пять, дохлых мышей.
-О как! - удивленно сказал Иван, окончательно проснувшись. - и кто же это мне тут охоту на мышей устроил? - спросил он оглядывая пространство сарая.

Именно после этой фразы, из глубины сена, лежащего в дальнем углу сарая, вылез кот. Это был тот самый кот, которого Иван вчера кормил рыбой. Он был весь в сене и в зубах держал дохлую мышь.

- Ну, ты даешь! - удивился Иван, - это что? Благодарность за вчерашнюю рыбу? - и он усмехнулся.

Кот подошел к кучке мышей, лежащих около ног Ивана, и положил очередную жертву. Что-то в коте показалось Ивану странным, но он никак не мог понять что? Иван присел, прям напротив кота. Кот сидел неподвижно, опустив голову и только его уши ходили ходуном, видимо улавливая шумы в окружающем его мире. Иван, протянул руку к морде кота. Кот никак не среагировал на это, только напряженно понюхал воздух. Иван помахал рукой перед глазами кота. Реакции никакой, кроме усиленно работающего носа и ушей.

-Ээээ, дружок! Да ты слепой! - сказал тихо Иван, - и как же ты живешь -то такой?- потом встал и пошел в дом.

Назад он вернулся с чашкой, в которой был налит суп с кусочками мяса и хлеба. Теперь кот лежал около стожка сена и дремал. Услышав, видимо, шум он вскочил.

-Не бойся! Иди, поешь! Ты сегодня заслужил! Вона сколько мелких грызунов натаскал! - сказал Иван, ставя чашку около двери.

Кот наряжено потянул воздух носом и пошел на запах еды. Иван присел на чурбачок, стоящий прям около сарайчика и наблюдал за котом. Тот подошел в чашке, ткнулся носом в суп, чихнул от попавшей на мордочку влаги и начал быстро и жадно есть. Кот съел все под чистую и вылезал чашку. Все это время Иван сидел и смотрел на него.

-Это ж как он жил все это время? - думал он, глядя на кота, - это ж сколько надо силы и желания жить, чтобы выжить слепому и не погибнуть?

Иван сидел и вдруг почувствовал, что слеза покатилась по его щеке. А кот наевшись, пошел назад к стожку, и уволившись в сено закрыл глаза.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.