Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 22 июня 2020 20:32

Все
С тех пор так и повелось. Утром на пороге сарайчика Ивана ждала кучка из дохлых мышей, за что кот получал свой сытный обед. Иван даже стал у соседки покупать бутылку молока для кота.
Кот отъелся, и шкурка на нем стала поблескивать на солнце, хвост оброс и имел нормальный вид. Мордочка округлилась, и только рваное ухо напоминало о его прежней жизни. То, что кот был слеп, нисколько ему не мешало ловить мышей и он добросовестно выкладывал их на пороге сарая.

Мнение Ивана о котах круто изменилось, и теперь он гладил кота по голове, когда тот трапезничал. Кот ел и одновременно мурлыкал, блаженно прикрывая глаза. И что удивляло Ивана больше всего, кот не мяукал. Он либо мурчал, когда его гладил Иван, либо грозно рычал, если какая-нибудь курица пыталась засунуть свой клюв в его чашку, когда он ел.

Уже когда совсем стало прохладно на улице Иван забрал кота домой. Тот долго ходил по дому, натыкаясь то на ножку стола, то на ножку стула. Его обследование заняло около часа. Иван положил около печки свою старую овчинную безрукавку, и взяв кота положил его на нее. Поставил рядом чашку, из которой он кормил кота.

-Вот! Теперь ты тут будешь спать! - сказал он коту, - нет, гулять ты можешь где хочешь и выходить на улицу тоже, но вот спать ты будешь тут, хватит уже жить на улице, пора свой дом иметь.

Кот, видимо поняв Ивана, растянулся блаженно на безрукавке и уснул. Теперь каждое утро Иван выпускал кота на улицу и тот, сделав свои дела, бежал в сторону сарайки и продолжал нести свою службу по отлову мышей. К обеду Иван звал его и тот, шел домой. Он очень быстро научился ориентироваться в доме и сразу находил свое место. Иван долго не заморачивался над именем и назвал кота Васькой. И кот очень быстро привык к имени и моментально отзывался на него.

В конце зимы к Ивану в гости приехал сын. Увидев в доме кота, он сильно удивился, помня отношения отца к живности кошачьей породы.
-Ух, ты! Пап ты что кота завел? - спросил он, не веря своим глазам.
- Ну вот так вышло, - ответил Иван, - ты представляешь он, слепой, - жалко как-то стало. Но он очень умный и, к тому же, переловил у меня в сарайке всех мышей. Хоть теперь спокойно стало и никто не шуршит и кур не пугает.
-А ты точно знаешь, что он слепой? - спросил сын, разглядывая кота. Он присел около Васьки, и взяв голову коту, поднял ее рассматривая глаза кота, -ты знаешь, у него один глаз реагирует на свет! Сам посмотри! - сказал он отцу.
И действительно, в одном глазу кота, при попадании света на мордочку черная щелка слегка расширилась.
-Знаешь что, а давай ка я вас с Васькой свожу в город к ветеринару, у меня друг классный доктор по этой части. А потом я вас назад привезу. - предложил сын Ивану.
Сказано, сделано. Ветеринар осмотрел кота.

-Ну что Вам сказать, - сказал доктор после осмотра, - слепота кота полученная. Кто-то здорово его, видимо, ударил по голове. Но Ваша забота о нем и то, что он сейчас хорошо есть, и живет в тепле, сделали свое дело. Один глаз начал видеть. Правда второй уже не будет. Видимо удар пришел на правую сторону и отбил нерв. А вот второй глаз восстанавливается. Я вам капельки выпишу. Покапайте, и думаю, что зрение этого глаза восстановится. Он у Вас еще совсем молодой кот, ему, наверное, года четыре.

Глаз Василия восстановился. Чему Иван был очень рад. Теперь, когда Иван звал его, кот поднимал голову и смотрел эти глазом на Ивана.

Вечерами, когда Иван сидел на диване и смотрел телевизор, Василий ложился рядом с Иваном и громко мурлыкал, положив свою усатую голову и поврежденным ухом ему на коленку. А Иван, улыбаясь гладил кота по густой шерстке.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.