Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 23 июня 2020 21:16

Все
Пришла вчера ко мне смерть. Или Смерть? Не знаю, можно ли ее обидеть, написав ее имя с маленькой буквы. Пусть будет Смерть. Я мыла посуду и вдруг заметила, что моя тень немного изменила форму, потемнела, всего лишь на мгновение, но было это, было, я чем угодно могу поклясться. И я сразу поняла, что это именно она. Мужу так и сказала, мол, Смерть за левым плечом у меня стояла, а он усмехнулся и говорит, что она у всех там стоит всегда. Я тогда и спрашиваю, а мне-то она зачем показалась? Муж еще больше развеселился и говорит, а ты у нее сама спроси. Мужики, они такие, им лишь бы поржать над бабьими страхами, а я задумалась. Пора мне, что ли? Удивилась, что и не сильно страшно, да и дела я все уже сделала и возраст подходящий. Хотелось бы правнуков дождаться, что уж душой кривить, но это далеко не каждому дано. Скажи спасибо, что внуки радуют, и дети выросли хорошие, да и в жизни у них все ладно. Так я думала, думала и решила все-таки у нее спросить, чего ей надо было. А то вдруг, действительно, пора?

Я с трудом засыпаю, обычно лежу себе тихонечко в кровати, слушаю Санькин храп, мужа то есть, да и думаю себе неспешно. Что день прошедший принес, какие радости или проблемы, что назавтра надо будет сделать по дому или идти куда, вот так умные люди дневник ведут, а у меня все в голове, а чего бумагу тратить, да и тренировка хорошая! Мозг, говорят, до самой смерти нагружать надо, вот у меня и получалась мозговая зарядка утром и вечером. Утром я также все продумываю, все дела. Ну, так вот, лежу я себе и мысленно пытаюсь Смерть представить. Кто она? Бездушный скелет, как обычно рисуют - черная фигура с косой? Или она просто равнодушный исполнитель? Дали ей работу, она ее и делает, без души, но хорошо, ответственно. А может быть ее пожалеть надо? И вот тут, когда я так подумала, во мне как что-то шевельнулось, как сердце сдвинулось, как сжалось оно так, что ни вздохнуть, ни крикнуть, ни пошевелиться. И поняла я, что раскрыла ее самую страшную тайну. Несчастна она и пожалеть ее некому, потому что все ее ненавидят и проклинают. Да я и сама бы не смогла к ней хорошо относиться. Многих она у меня отняла. Кого рано, кого в срок... А потом я подумала, что не одна же она все решает, она просто дело делает и, вполне возможно, работой своей недовольна. Представила я, как выдали ей черную хламиду и косу и сказали, вот, будешь все живое косить по всей земле, а она попыталась было отказаться, а ей и ответили, мол, что за пререкания и отсутствие трудовой дисциплины! Тут я даже рассмеялась, Санька мой даже храпеть перестал, вот старый хрыч, говорит, спит, как сурок, а сам... Вот так я думала, а потом взяла, да и спросила, чего она ко мне приходила. Мысленно, конечно, и стала ждать ответа, а его нет и нет и тогда стала я думать, что завтра мне на обед сготовить, а потом уснула.

Прошло несколько дней и я уже было решила, что действительно воображение бабское у меня разыгралось и все мне привиделось, но именно в ту ночь приснился мне сон: пришла ко мне Смерть, забрала с собой, все чин по чину, умерла я во сне, как и хотела всегда - тихо и мирно, без боли, просто не проснулась и все. Не то, чтобы я умереть стремилась, но страшно, если болит все, если лежишь, как пенек, годами, а вот так, быстро, легко - это уже большое дело. В моем возрасте особенно об этом размышляешь. Так я в том сне подумала и стала дальше смотреть, что произойдет. Санька, дети, внуки сильно убивались, похоронили меня торжественно, красиво, ох, цветов сколько мне нанесли, никогда такого не было! Поминки такие дорогие справили, мне даже неудобно стало! Стол накрыли, как на свадьбу! В общем все, как у людей и даже лучше. Стало мне почему-то страсть, как интересно, что же дальше будет. Человек, он живет и все думает, что без него мир обрушится, что вот как же родные и близкие потерю переживут? А вот так, мертвые и живые уже в разных лагерях и хоть и есть между ними привязанность и даже, как говорят, какая-то связь, но живут они по-разному и абсолютно обособленно! Сказала тоже! Мертвые живут, а может быть так и есть? Никто оттуда не возвращался, так в народе говорят. И вот я, как и все подумала, что мои без меня пропадут и заволновалась. И знаете, то, что я увидела меня не порадовало. Наоборот, расстроило так, что я во сне даже завыла от тоски и горя.

Тут надо сказать, что дом у нас большой, добротный, дорогой. Всю жизнь мы на него пахали, залюбленный он у нас, до последнего половичка выстраданный и ухоженный. Я за дом никогда не переживала, знала, что дети не будут ссориться, найдут компромисс. Вот дура старая! О детях надо было сначала рассказать, а я о доме! Это потому, что дом тоже будет важен. Так вот, детей у нас двое: сын и дочь. Сын - старший, красавец писаный, умница, я, как любая мать все думала, для какой козы я такое чудо воспитываю! А когда так думаешь, то и самая лучшая невестка ведьмой и покажется. Настенька (имя даже сказочное у девочки!) сильно мне не глянулась, пыталась я сынка отговорить, а он уперся. Ну, думаю, ладно, поживут, а там видно будет. Не любила я ее поначалу, очень не любила, да и она девочка с норовом оказалась. огрызалась, в долгу не оставалась. Длилось у нас это несколько лет, а потом несчастье случилось огромное. Родители ее погибли в аварии и осталась она одна, только мой Ленька, больше никого и так мне ее жалко стало! Посмотрела я на нее совсем по-другому! Вижу, хорошая девка и всегда такой была, а я со своей материнской желчью понапридумывала всякого разного! И так мне больно стало и дала я себе зарок, что Настеньку больше никому в обиду не дам! А уж когда она внучонка родила, мы и вовсе неразлучны стали.

У дочки все сложнее, да, если правду говорить, муж у нее редкостный придурок, но Катюху мою обожает, а я так думаю, что для женщины - это главное. А то, что с нами не л
Добавить комментарий Комментарии: 0
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.