Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 24 июня 2020 14:27

Все
Бабка Ульяна с удовольствием разглядывала себя в старинном трюмо. Из зеркала на неё смотрела приятная полноватая старушка в пестрой кофточке с длинными рукавами и чёрной юбке, под которой угадывалась спидныця, нижняя юбка. Волосы прикрывал белый платочек, завязанный под подбородком.

Глянув на часы, она заспешила. Времени оставалось только-только успеть дойти до церкви, а опаздывать ей ой как не хотелось!

Уже от калитки она крикнула деду, что-то мастерившему у сарая, чтоб не забыл загнать кур под навес от жары и заспешила по направлению к церкви.

Дед только и глянул вслед:

- Ишь ты, принарядилась. Смолоду такая, что ни наденет, все ладно сядет да к лицу.

И тут над деревней, лугами и речкой поплыл колокольный звон. Казалось он заполнил собой все пространство между небом и землёй, созывая православный люд на службу.

А вот и церковь, высокая, белая. Ульяна перекрестилась и вошла внутрь. Ещё с детства любила она этот летний праздник. Испокон веку Троицу называют Зелёными святками. И недаром.

В церкви-то как красиво! Посредине берёзка, пол устлан свежескошенной травой, иконы украшены цветами и березовыми ветками - ароматный дух идёт, рай да и только! И батюшка Макарий радостно литургию служит, прославляя Святую Троицу.

Ульяна в который раз пожалела, что не ходит её дед в церковь и не видит этой красоты. Отстояв службу в толпе празднично одетых односельчан и причастившись, она пришла домой.

- Дед, а дед, - позвала она, - пойдём-ка чай пить, праздник - то великий! Я и пирожков твоих любимых напекла.

Она сноровисто накрыла на стол, разлила чай по чашкам, пододвинула поближе к деду тарелку с пирожками.

- Ты что это все утро возишься, аль собрался куда? - поинтересовалась она, вспомнив как дед возился за сараем, а потом что - то мастерил.

- Так, я ж тебе говорил, забыла что ли? На рыбалку завтра пойду, с утра червей смотрел, да садок чинил.

- Дед, да что ты, какая рыбалка! Сдурел на старости лет, - всполошилась Ульяна.

- Завтра ж Духов день, Русалья неделя начинается. Разве ж можно на реку-то! А русалки утащут?!

- Не утащут, - ворчливо ответил Федор:

- Кто говорил, что рыбки да ушицы хочется?!

Ульяна и примолкла. И то правда. Вот только от этого не легче. На Русальей неделе вся нечисть по земле ходит, а уж русалки - водяницы так и норовят кого - никого умыкнуть к себе в омут. Ещё бабушка - покойница говаривала:

- Пока жито цветёт, русалки в нем ходят, на людей мОрок наводят и в реку завлекают.

В былые времена на Русальей неделе никто не решался к воде выйти. Только днем, чтоб задобрить водяниц, подарочек им оставить. А если примут его, подарочек - то, считай утопленников в деревне в лето и не будет. Во как было!

И уже на заре, провожая деда, Ульяна дала ему небольшой яркий платочек.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.