Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 27 июня 2020 09:21

Все
Сатана тоже любил пироги, вернее не сами пироги, а их начинку, разумеется, кроме фруктовой. Вот и сейчас кот примостился на быльце старого кресла в летней кухне и внимательно наблюдал за "священнодействием" хозяйки, в ожидании вкусняшки. Запах шкварок на сковородке сводил его с ума!


Степанида мельком глянула на кота и рассмеялась:

- Скоро-скоро, потерпи!

Вдоволь наевшись начинки, Сатана величественно удалился из кухни, чтобы в последний раз перед приездом гостей, спокойно подремать на солнышке с полным животом.

На следующий день Сатана заблаговременно взобрался на крышу дома, чтобы избежать бурной радости Насти, и стал ждать. "Ага, идут", - подумал кот и плотнее вжался в крышу, чтобы его не заметили. Он исподтишка наблюдал радостные объятия хозяйки с прибывшими и в душе удовлетворённо отмечал, как в один миг расцвела Степанида, помолодела, какой она была счастливой! И Сатана был счастлив вместе с ней её счастьем.

"Но что это?!" - Аж подпрыгнул кот от изумления. - "Что они с собой привезли?! М-Ы-Ы-ШЬ!!! И это после того, как я столько времени и сил потратил на то, чтобы очистить всё хозяйство от этих вредных грызунов!!!"

Дело в том, что Насте на день рождения родители подарили хомячка, и теперь семья взяла его с собой в деревню, не бросать же живое существо на целый месяц.

Клетку с "мышью" занесли в дом, а люди уселись во дворе за летним столом. Сатана чуть ли не кубарем скатился с крыши, и распластался на окне, вглядываясь в комнату, где стояла клетка, горящими глазами. Такого безобразия бедный кот стерпеть не мог!


Чтобы добраться до грызущего вредителя Сатана презрел все свои принципы и сам подбежал, ласково мяукая, к Насте, потёрся о её ноги. Девочка так обрадовалась такой встрече, обычно кот от неё убегал и не давался в руки, разве что только бабушка могла его передать Насте, немного подержать. Девочка счастливо засмеялась. Она гладила Сатану, брала на руки, крепко прижимала к себе, теребила за уши, трогала хвост - гордость и красу любого кота. Сатана всё смиренно терпел, он ни то, что не пытался вырваться и убежать, как это делал обычно, а наоборот, всячески поощрял ребёнка не расставаться ни на миг. Даже Степанида начала как-то с тревогой поглядывать на кота: "Что это с ним такое? Уж больно странно он сегодня себя ведёт. А может и правда, полюбил, соскучился за девочкой?"

А Сатана в душе содрогался от каждого прикосновения, когда уж было совсем невмоготу, закрывал глаза, чтобы не видеть Настиного лица, тычущегося ему в нос, но мужественно сносил все пытки. Его цель была проста: проникнуть в комнату с клеткой. А добиться этого он мог только через девочку. И вот после длительных издевательств над его честью и достоинством (ибо никакой уважающий себя кот не позволит с собой вытворять подобные штучки) Настя доверительно сказала:

- Сатана, а знаешь, у меня теперь есть хомячок. Я назвала его Хомкой. Это мне мама с папой на день рождение подарили. Хочешь, я тебе его покажу?

- НАКОНЕЦ-ТО!!! - возликовал в душе Сатана, произнеся вслух, скромное и сдержанное "Мяу".

Настя понесла кота в дом и с гордостью опустила возле клетки с Хомкой.

- Знакомься, Сатана, это Хомка. Правда, он милый? Посмотри какие у него крохотные лапки, а пальчики. - восторженно щебетала девочка.

Сатана внимательно смотрел на странную "мышь" и с досадой думал: "Да, лапа явно не пролезет сквозь эти так густо расположенные прутики".


С этой самой минуты Сатана потерял не только покой и сон, но даже всегда отменный аппетит. Он не отходил от клетки, часами просиживая и наблюдая за хомяком. Голову кота калёным железом жгла только одна мысль: мышь в доме!!!

Так прошло несколько дней. Но коты животные терпеливые, они умеют ждать, это заложено их природой. И Сатана таки дождался! Однажды, когда солнце светило особенно ласково перед закатом, а умытая дневным дождиком трава особенно приятно пахла, Хомку достали из клетки и выпустили погулять в травку.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.