Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 30 июня 2020 20:23

Все
Тот, кто гасит звезды

- Расскажи мне сказку, мама.
Поздняя ночь давно накрыла дом, укутывая снаружи снежным одеялом, но маленький Сашка не унимался.
- Про Красную Шапочку? - Женщина средних лет отвечала доброй улыбкой, заранее зная, что скажет сын.
- Нет. Про Того-кто-гасит-звезды.
- Я же рассказывала про него вчера.
- Все равно. Расскажи еще.
Сашка деловито поправил огромную подушку, наслаждаясь разливающимся в теле теплом, и закрыл глаза, приготовившись слушать.
- С давних пор и по сей день, высоко на небе, за пушистыми облаками, живет маленький ангел. Имени его никто не знает. Все называют его Тот-кто-гасит-звезды. Он выполняет работу исправно. Каждую ночь, тихую или ветреную, поднимается со своей постели, берет волшебный фонарик, и начинает свой долгий обход. Ангел подходит к каждой звездочке, и вежливо спрашивает, как прошла ночь, что ее тревожило, никто ли ее не обижал. Потом прощается до завтра, берет ее в ладошку, и кладет внутрь своего фонаря. Нужно быть очень внимательным и не пропустить ни одной, иначе не наступит новый день. Такая вот важная у него работа, наверное, самая нужная в мире. Но люди, хоть и радовались рассветам, ничему уже не удивлялись, будто так и должно быть. Только однажды, в поздний час, один любопытный маленький человек вдруг спросил ангела: "Зачем ты гасишь звезды? Они ведь такие красивые!". И ангел долго думал, что ответить ему. А потом вдруг поманил к себе, ведь лучше один раз увидеть, чем сто - услышать.
- И как маленький человек попал на небо? Разве так бывает? - В который раз удивленно спросил Сашка, довольно улыбаясь.
- Да, ведь ангел позвал его. Все бывает, милый, нужно только поверить. - Женщина бережно провела рукой по волосам сына, никак не желающего засыпать, и продолжила рассказ. - Так вот, маленький человек увидел волшебный фонарик, услышал каждую звездочку. Но под конец остановился, и снова задал ангелу свой вопрос: "Зачем же ты гасишь их?". "Смотри" - сказал ему ангел, и положил внутрь фонаря последнюю звезду. Вдруг в небе словно разлилось молоко, и какой-то невидимый художник добавил розовой краски. И показалось солнце, и коснулось щеки маленького человека теплым лучом. Все птицы запели, сливаясь в чудесный хор. Все звери подняли глаза вверх, радуясь утреннему свету.
- А маленький человек? Он остался на небе?
- Нет, сынок. Ангел вернул его в кроватку.
- Но он понял, зачем?..
- Конечно. Он понял - чтобы на земле наступил новый день, кому-то стоит хорошо потрудиться. Пусть даже не все это замечают. Пусть даже не знают имени Того-кто-гасит-звезды.
Каждый раз, в конце сказки, Сашка поворачивался на бок со счастливой улыбкой, и еще долго не отпускал мамину руку. А в окне был виден свет лампы огромного заводского фонаря, будто одна из звезд стала отчего-то ближе.

Он еще не знал тогда, что через каких-то пару лет женщины средних лет с добрыми, лучистыми глазами, не станет. Что не выдержит утраты отец, и начнет беспрестанно топить свое горе в бутылке, что будет бить его при каждом удобном случае, до синяков и кровавых ссадин, будто бы он, Сашка, в чем-то виноват. Что неведомой раньше угрозой нависнет детдом.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.