Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 11 июля 2020 09:37

Все
Полуденный зной собрал распаренных женщин под стогом сена. После небольшого обеда, в жару и аппетит пропадает, кто то задремал, кто то негромко разговаривал. Василиса прислушалась. Настена Гаврилова жаловалась на мужа. - Я ведь, девоньки, все для него. И дом в порядке содержу и скотинка у меня ухожена всегда. Гляжу в окошко, Миша мой идет, я платочек покрасивше накину и все с лаской, да с любовью к нему. А он и не глядит на меня. Знаю, что Стешку все забыть не может. Он на мне и женился, чтобы отомстить. Ведь она же за другого взамуж вышла. Что делать, бабоньки, губит он себя и меня - всхлипывала она. - Так ты ему ребеночка роди и всего делов. Мужики особливо сынов любят - прошамкала Прасковья, бабка, еще крепкая для своих семидесяти годов. Молодым не уступала, старая закалка. Василиса в душе Настену пожалела, ведь еще и году нет как замуж вышла. И тихонько улыбнулась. Свою судьбу она еще в десять лет загадала.
-Вот познакомся, Матрена, мой спаситель - довольный отец похлопал по плечу молодого лейтенанта. - Ну что вы, Мирон Тимофеич, каждый бы так поступил - покраснел тот. - Нет, Андрей Силыч, не любой. Другой бы бросил, а ты меня километра три на себе волок. Матрена, не стой столбом, накрывай на стол, гость дорогой приехал - Мать засуетилась, а Василиса затаившись в углу, рассматривала гостя.

Он видимо почувствовал взгляд и поманил ее к себе - Иди сюда - Она смущаясь, подошла. - Сладкое любишь? - спросил он, протягивая ей плитку шоколада. - Люблю - пискнула она и посмотрела на отца. - Да бери уже, егоза - улыбнулся отец и обращаясь к гостю, сказал - Во невеста растет. У меня же трое сынков, она одна у нас девка. Вот вырастет и упорхнет к мужу. Отрезанный ломоть - Андрей тоже улыбнулся - Да она у вас красавицей растет. От женихов отбоя не будет - Василиса прижав к себе шоколадку, выпалила - Все вы, тятя, врете. Я замуж не пойду - И обиженно нахмурилась, когда взрослые засмеялись.

Андрей остался в деревне. Отец говорил, что тот до войны в детском доме жил и родных у него нет. Колхоз выделил ему небольшой дом, где он и жил по холостяцки. Василиса бывала у него почти каждый день. Ее обязанностью было носить ему молоко. Ей это было в радость. Он называл ее лисичкой, убрав первые буквы ее имени и ей это нравилось. Но недолго он холостым ходил. Через полгода жену в дом привел.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.