Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 11 июля 2020 09:57

Все
Однако, оказавшись на вершине, старик никого не увидел. Сердито звякнули золотые монетки, нашитые на полы богатой одежды, когда порыв ветра заставил старика задрожать. Тихо и пусто было на вершине горы. Только холодный и колючий ветер изредка обдавал лицо морозом и кусал старика за нос.
- Неужели всё было зря?! - завопил старик, рухнув на землю. Он не обратил внимания ни на боль, ни на холод. Гнев грел его сердце.
- Почему это? - раздался неподалеку еще один голос. Хриплый, но молодой. Старик вздрогнул, прищурил глаза, чтобы разглядеть странное пятно, показавшееся неподалеку, а потом снова закричал, когда ночная тьма и колючий ветер попросту исчезли.

В небе ярко светило солнце, нагревая воздух. Мимо удивленного лица старика проносились деловитые, толстые пчелы, которые с тихим гудением летели к большим цветам за сладким нектаром. Ночь и холод исчезли, словно кто-то невообразимо могучий щелкнул пальцами, изменив то, что никому изменить не по силам.
Старик снова задрожал, когда глаза, привыкшие к свету, увидели сидящего на большом камне джентльмена. Джентльмен приятно улыбался и, прищурив темные глаза, рассматривал старика безо всякого стеснения.

Старик видел уже таких джентльменов, разодетых с иголочки в модные костюмы, с завитыми усами и идеальной кожей. Но он не понимал, почему от взгляда этого джентльмена ему так неуютно. Словно джентльмен видел его душу насквозь. Даже то, что старик тщательно спрятал в своем сердце и никому не собирался об этом говорить. А когда он увидел, что из-под аккуратно зачесанных вьющихся волос джентльмена вылезли крохотные рожки, и вовсе потерял дар речи. Не этого Бога надеялся он встретить на вершине горы.

- Привет, - улыбнулся джентльмен, изящно наклонив голову. Острый подбородок коснулся груди и тут же вернулся в исходное положение, а темные, горящие глаза вновь уставились на старика, без стеснения заглядывая в его душу. - Не стесняйся. Подходи, присаживайся. Кофе хочешь?
- Вы. Бог? - зачем-то уточнил старик. Джентльмен изогнул бровь, улыбнулся так, что стали видны зубы, и мелодично рассмеялся.
- Разве я похож на него?
- Не очень, - честно признался старик, переминаясь с ноги на ногу. Джентльмен щелкнул пальцами и рядом с камнем появилось удобное мягкое кресло. Точь-в-точь как то, что старик оставил дома, в своем кабинете.
- А на кого я похож? - не сдавался джентльмен. Старик, опасливо на него покосившись, уселся в кресло и, вытянув ноги, облегченно вздохнул.
- Ну. на этого. - он принялся гримасничать, надеясь, что джентльмен не заставит его произнести это слово.
- На Дьявола?
- Да.
- Почему? - удивление джентльмена было столь искренним, что старик на секунду пожалел, что сморозил глупость, однако губы его собеседника дрогнули и расплылись в улыбке. - Шучу. Понятно же "почему".
- Да. Глаза у вас черные и. вы не обижайтесь только. но будто в саму душу смотрят, - старик поморщился и закрыл глаза, ожидая, как его тело воспламенится, а острые вилы вонзятся в бок. Однако никакого дьявольского пламени и вил он не почувствовал, поэтому, выдохнув, продолжил. - И эти. рога у вас видны.
- Ах это. - старик приоткрыл один глаз и увидел, что джентльмен пытается пригладить волосы так, чтобы скрыть острые рожки. Спустя минуту ему это удалось и он, улыбнувшись, развел руками. - Так лучше?
- Весьма. Благодарю вас.
- Не стоит. И не стоит бояться. За такие вопросы я в Ад не отправляю, если что. И позвольте, кому это в голову придет тыкать гостя вилами? - джентльмен словно оскорбился, но витающая на тонких губах улыбка, заставила старика растеряться. - Впрочем ладно. Ты проделал такой путь, чтобы задать вопрос, а я слишком истосковался по шуткам, чтобы перейти сразу к делу.
- Вы уж простите, но я бы вопрос хотел задать другому. эм.
- Богу? - уточнил джентльмен и, когда старик кивнул, вздохнул и вытащил из кармана роскошного пиджака не менее роскошный серебряный портсигар. - Увы, но это невозможно?
- Почему? - оторопело спросил старик, явно не надеясь на такой ответ.
- Бог занят.
- Чем же? - старик забыл о том, с кем говорит, поэтому, когда джентльмен внимательно на него посмотрел, прикусил язык. - Простите, господин.
- Никакой я тебе не господин, а Он. Он играется, - словно нехотя ответил джентльмен. В его руке, словно по волшебству, возникла чашка с дымящимся кофе, а в воздухе разлился приятный аромат.
- Играется?
Добавить комментарий Комментарии: 0
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.