Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 11 июля 2020 09:58

Все
- Верно, - рассмеялся джентльмен. Старик понял, что тому нравится смеяться, поэтому тоже улыбнулся. Пусть и немного скупо. - О, и ты немного растаял. Это радостно. Конечно, я первым появился. Как ты знаешь, первый блин всегда комом. Такая у вас, кажется, поговорка. Или ты думал, что из Хаоса сразу абсолютное Добро появится? Нетушки. Оно вторым появилось. А я первым. И, следовательно, раз Добро есть, то и Зло тоже должно быть, чтобы все это уравновесить. Ты смотри на это философски, а то с ума сойдешь, - добавил он, когда старик захлопал глазами и принялся разевать рот, как выброшенная на берег рыбина.
- Но наш мир.
- Создан Им, это правда, - вздохнул джентльмен, пригладив волосы так, чтобы снова спрятать рожки. - Ваш мир был первым из созданных Им.
- А люди?
- О, этого мы не ожидали, если честно, - старик вздрогнул, пытаясь понять смысл сказанного. - Видишь ли, сначала это была песочница. Богу нравилось тут играть. Создавать горы, реки, озера, леса. Потом начался этап увлечения динозаврами и дизайном. Но динозавры слишком быстро наскучили, и песочница оказалась заброшенной. Нашлась новая, а эта теперь существовала сама по себе. Когда я вернулся сюда через некоторое время, чтобы перенести пару динозавров в другую песочницу, то узнал, что динозавров-то больше нет. Вестник из космоса перемолол весь песок и появился новый мир. Люди. Сначала волосатые, грязные и нецивилизованные, они сменились более приятными особями. Я любил наблюдать за ними сверху, с вершины горы. Ох эти пирамиды, Парфенон, замки. Деревни, превращающиеся в города, и города, превращающиеся в деревни. Кинематограф, культурная революция, джаз и интернет. Восхитительно, знаешь ли. Даже Ему понравилось, когда Он снова сюда вернулся. Ненадолго правда.
- Ненадолго? - прошептал старик, чей мир принялся рушиться прямо на глазах.
- Ага. Вы Его напугали. Войнами своими, кровью, злобой, и всем, что ты мне приписал чуть ранее. Согласись, приятнее копаться в песочнице, чем видеть то, что натворило человечество?
- Наверное.
- Наверное. - передразнил джентльмен. Он вернулся на камень и, закинув ногу на ногу, посмотрел вниз, на мир, который нежился под лучами теплого солнца. - Уж поверь, мало приятного в вашей эволюции. Конечно, иногда мне хотелось швырнуть на Землю парочку метеоритов, но потом я, обычно, остывал и успокаивался. Находилось что-то прекрасное, что останавливало мою руку.
- Что же? - растерянно спросил старик.
- Сострадание, любовь. Добро, в конце концов, - рассмеялся джентльмен. - Эта борьба постоянно идет внизу. И до сих пор непонятно, что победит. Иногда мы сюда наведываемся и смотрим на вас. Но во Вселенной есть миллиарды других песочниц, созданных Им, и они куда приятнее этой.
- И что же вас останавливает?
- А ты не догадался? - улыбнулся джентльмен. Старик сконфуженно покраснел и покачал головой. - Вы. Иногда вы учитесь на своих ошибках, а иногда снова наступаете на те же грабли, которые бьют вас по лбу. Забавное зрелище, знаешь ли. Но когда я возник из Хаоса, опьяненный силой, лишь одна мысль не дала мне безумствовать. Знаешь, какая? Каждый сам выбирает, каким ему быть. Чистым Злом, абсолютным Добром или так. серединка на половинку. Как вы, люди.
- Простите, что был так глуп, - вздохнул старик, смотря в глаза джентльмену. Тот усмехнулся, кивнул и посмотрел на небо.
- Мне пора. Есть еще несколько миллиардов песочниц, как я уже говорил. Вдруг и в них меня ждет старик с вопросом, который он так и не задал, хотя ответ ему и так известен. - старик прикрыл глаза, когда джентльмен вдруг растворился в яркой вспышке, а когда открыл их, то увидел, что стоит у подножия горы. Только руки его были чисты, а колени не болели, будучи стертыми в кровь. И на душе царило небывалое спокойствие.
Добро, Зло. важнее выбор, который делает каждый человек.

© Гектор Шульц
Добавить комментарий Комментарии: 0
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.