Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Андрей Питер, 70 - 2 августа 2020 09:25

Все
Народы возвращаются в древность!

Прокатимся на машине времени
Если вы решите перенестись на машине времени в Древнюю Русь, нужно отдавать себе отчет - вы без трусов. Неожиданно? Извините! Но такой одежды в гардеробе просто не было. Почему? Ведь в Европе уже, кажется, было. Да что там в Европе, в самых древних цивилизациях уже были как минимум набедренные повязки (вспомним картинки из учебников истории). А тут что же - совсем?.. Совсем!

Справедливости ради надо отметить, что не было нижнего белья и в Европе еще долгое время, практически до 18 века, а в современном представлении - и вплоть до 20 столетия. Скажем, трусы, появляясь в разных вариациях и в разных местах, вызывали бурный протест, осуждение и объявлялись не иначе как "дьявольской вещицей". Только эпоха Просвещения изменила положение вещей в буквальном смысле, а в надлежащий вид (в нашем понимании) этот элемент одежды привела Коко Шанель. Представьте себе!

В нашу страну первые панталоны привез Петр I, а первая фабрика по пошиву белья - мужских кальсон, семейных трусов и женских панталон с начесом - открылась в советское время, в 1932-м году в Витебске и называлась "КИМ" (Коммунистический Интернационал молодежи). Конечно, появлялись в Стране Советов и бельевые изыски, привозимые из зарубежных поездок, в основном по странам соцлагеря, но это было уже для избранных или везунчиков.

Интересно, что исследователи, историки моды, склоняются к мнению, что древним людям не было некомфортно и без трусов. Возможно. Так было привычно. Как бы там ни было, современному человеку, пожалуй, трудно представить такой вынужденный нудизм, скажете вы. Нет, нет, с голым задом, пардон, не ходили. Соответственно, все было вполне пристойно, никакого нудизма. Интимные части тела - срамные места, срамоту - прикрывали, женщины - длинными рубахами, сорочками, "белыми" - бельем, мужчины также длинными рубахами, сорочками или "срачицами", как они в старину назывались, и портками - штанами. Важно отметить, что нижнее белье было именно белым, выбеленным, нижняя рубаха - "белая", вторая - верхняя - "красная", красивая, разноцветная, украшенная. Первая к телу рубаха - исподняя, как ее еще назвали (читай: из-под-нее-я), символизировала чистоту в ее физическом и метафизическом смыслах. Однако часто исподнее белье украшалось - вышивкой по вороту, обшлагам и подолу - и украшение несло функцию оберега.

Долгое время в Допетровской Руси, в Российской империи Петра I, в царской России женщины придерживались традиции носить платье "до земли", в том числе и нижнее платье, оно лишь немного было короче верхнего, причем нижних платьев или юбок под верхней юбкой могло быть много. В старину длинному подолу женской одежды придавался также сакральный смысл, связанный с верованиями в энергию "земли-матушки", дающей женщине здоровье, здоровое потомство и материальное благополучие ("земля-кормилица").

С энергией космоса связывали все, что на голове (вспомните "космы" - волосы), голову принято было покрывать. Неотъемлемым предметом гардероба древнерусского человека, в том числе его нижней одежды, был головной убор - платок, чепчик или просто лента.

У женщин минимизируются трусы //стали стринги// и бюстгалтеры наверно совсем скоро перестанут носить и их.... :)
Добавить комментарий Комментарии: 7
БлагоДарная
БлагоДарная , 51 год2 августа 2020 10:48
Вот прям получила удовольствие от поста! Где взяли, Андрей?
Показать ответы (6)
Домой в портал icdvm.com
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.